mydy.net
当前位置:首页 >> 应届毕业生考上了公务员,三方协议还有用吗? >>

应届毕业生考上了公务员,三方协议还有用吗?

即使你签订了三方协议也不会影响你的应届生身份,而且每个人其实是可以签两次三方协议的,第一次如果是随便签订的,那么在第二次里也可以修改.其实真正重要的还是报到证.

没用了 考上公务员又是新的那种协议了好像

1. 应届生考上地方公务员,但三方协议已经和公司签了也没有关系的,只需要和签订单位协商说明即可.2.第三方协议,一般约束性都不强.其主要目的是为了学校的就业率的数字更好看一点,大部分毕业生都需要三方协议才能拿到毕业证,所以,毕业后未必会选择三方协议单位就业.3.三方协议是《全国普通高等学校毕业生就业协议书》的简称,它是明确毕业生、用人单位、学校三方在毕业生就业工作中的权利和义务的书面表现形式,能解决应届毕业生户籍、档案、保险、公积金等一系列相关问题.协议在毕业生到单位报到、用人单位正式接收后自行终止.

1、三方就业协议用人单位不需要,学生本身不需要,只有学校需要用它来证明和统计就业率,那么问题来了,很多同学在毕业时都是随便找了一家能盖章的签了三方就业协议,甚至学校的小超市就可以,那么签订了这种三方就业协议到底影不

没关系. 三方协议范本第十一条:乙方在毕业离校前升学、入伍、被录用为国家公务员或参加国家及地方志愿服务项目.经书面告知对方后,本协议解除. 这一条体现了国家鼓励应届毕业生继续升学、从军、考公和参加志愿服务的政策导向,任何单位不得阻拦.因为公务员有这种优先录取权,所以不会理会你之前是否签了三方.同意报考的证明可以请学校帮忙出一个. 公务员录取以后,你只需要拿着《录取通知》和自己起草的书面说明给这个单位,三方协议就解除了,不必缴任何违约金.

一般签订了第三方协议报考时首先要和单位沟通,并开具同意报考证明.参考格式: 同意报考证明xxx人力资源和社会保障局: 兹有我单位在职职工XXX,参加xxxx年度xx省各级机关和参照公务员法管理单位录用公务员(工作人员)考试.我单位同意其报考,若该同志能被录用,我单位将配合有关单位办理其档案、工资、党团关系的移交手续. 特此证明 (单位盖章) 二0XX年XX月XX日需要所在公司开证明,就是要有接收单位,要是档案和自己毕业后所在城市不一样的话,那就得多跑几次,这样会造成一定的麻烦!

考公务员必须是应届毕业生就业资格的学生,唯一的凭证就是空白的三方协议表格,否则不能报考.

不能.国家对此的具体规定如下:关于应届毕业生参加国考的身份认定,国家《招考公告》明确,国家统一招生的****年普通高校毕业生离校时和在择业期内未落实工作单位,其户口、档案、组织关系保留在原毕业学校,或保留在各级毕业生就

您好,中公教育为您服务.一般是不需要的,但是如果您已经签订三方协议,就算是确定了毕业后的就业意向,学校也会按照三方协议签订的地址发送您的档案,您如果报考公务员,在档案调动方面会比较麻烦,建议您将档案寄存在人才中心,或者和签订三方协议的单位达成共识,以便顺利考取公务员.如有疑问,欢迎向中公教育企业知道提问.

1、不影响,只要符合报考公务员的条件,无论是否有工作,还是签三方协议都是不影响再考公务员的;2、三方协议只是明确毕业生、用人单位、学校三方在毕业生就业工作中的权利和义务的书面表现形式,能解决应届毕业生户籍、档案、保险、公积金等一系列相关问题.

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.mydy.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com