mydy.net
当前位置:首页 >> 女兵允许化妆吗?允许留披肩发吗?允许请例假吗? >>

女兵允许化妆吗?允许留披肩发吗?允许请例假吗?

普通的女士兵是不可以化装、留长发的,除了文艺兵因为工作需要以外可以化装、留长发.《中国人民解放军内务条令》 第六章 军容风纪 第二节 仪容 第八十九条 军人头发应当整洁.男军人不得留长发、大鬓角和胡须,蓄发(戴假发)不得露于帽外,帽墙下发长不得超过一点五厘米;女军人发辫不得过肩,女士兵不得烫发.师以上首长可以在规定的发型(男女军人参照发型见附录十)内决定所属人员蓄一种或者几种发型.军人染发只准染与本人原发色一致的颜色.参考资料:http://www.hainu.edu.cn/zy_wuzhuangbu/asp_hainu_show.asp?id=4692

部队女兵是不允许化妆的,即使你带了,也用不上,还不如不带.

不能化妆.

肯定不能化啊,这个要求特别严格,长指甲都不许留.长发也不能留.眼影唇彩更是不能用.当兵每天累得要死要活的.周围也都是女生.你化妆给谁看呢?再者说你说的这也不叫化妆啊.只是涂点护肤品而已.当然没问题了.洗脸香皂让带这个就让带.护肤品可以带的.但是不能过分啊.带太多了就不合适了.平时的水、乳液之类的带着就行了.那肯定没卖护肤品的.你还是自己带吧.贴双眼皮贴只要不被人看出来是没问题的.当兵就是表面上的事,只要不被查出来怎么都好说.你看看当兵的,偷着抽烟喝酒的还少啊.给班长一条烟就什么都不用怕了.男兵女兵都一样.得会做人.

《中国人民解放军内务条令(试行)》第八十三条 军人头发应当整洁.军人发型应当在规定的发型示例(军人发型示例见附录十)中选择(生理原因或者医疗需要除外),不得蓄留怪异发型.男军人不得蓄胡须,鬓角发际不得超过耳廓内线的二分之一,蓄发(戴假发)不得露于帽外,帽墙下发长不得超过1.5厘米;女军人发辫不得过肩.军人染发只准染与本人原发色一致的颜色.

不是不能留 部队的女兵分为通信 文艺 卫生兵 其中文艺兵是可以留头发的 别的是不能得 这个根据中国人名解放军内务条例上有明确规定的

不同的国家,不同的军事需求,不同的文化,对女兵要求也不一样.像韩国,朝鲜,台湾,以色列,这些强制征兵的国家地区基本上女兵是不需要化妆的,因为生活作息,训练跟男兵一样,即使化了妆,也融了.像日本,中国,印度,这些特权地位比较讲究的国家女兵都在部队的二,三线执行任务,给领导当秘书,翻译,给大部队当后勤保障,医疗,通讯,这些是可以适当的化妆,给士兵打气,给部队营造一个良好形象.

女兵面试当然可以化妆了,不过只能淡妆,

可以,女兵可以留长头发.

不一定的啦…一般在作战类部队的女兵(通讯、后勤、勤务等兵种)都规定必需短发…而在后勤服务类的部队(非战斗编制)女兵可以允许留长发,但是规定了发型.如果你考上军校当了女军官,当然也可以留长发…

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.mydy.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com